Recherche rapide (aide ?)

Association Pulsatille

!!! Le Programme 2017 est en ligne !!!
Découvrez les stages et séjours de botanique que j'encadre sur pulsatille.com

Pulsatille sur FaceBook

Suivez l'actualité de l'association Pulsatille

10 nouvelles plantes…

Hélianthème faux-alypum
Helianthemum alypoides Losa & Rivas Goday

Linaire d'Aragon
Linaria oblongifolia subsp. aragonensis (Lange) D.A.Sutton

Vipérine à tête épineuse
Echium humile subsp. pycnanthum (Pomel) Greuter & Burdet

Crassule des champs
Crassula campestris (Eckl. & Zeyh.) Endl.

Linaire noircissante
Linaria nigricans Lange

Nerprun velouté
Rhamnus lycioides subsp. velutina (Boiss.) Tutin

Lafuentea à feuilles rondes
Lafuentea rotundifolia Lag.

Sabline intriquée
Arenaria montana subsp. intricata (Ser.) Pau

Baguenaudier d'Espagne
Colutea hispanica Talavera & Arista

Vesce à une fleur
Vicia monantha subsp. calcarata (Desf.) Romero Zarco, 1999

Les 3 dernières news...



Changement de base taxinomique

Passage à TaxRef version 9.00

Pour vous y retrouver...

Le site utilisait depuis trop longtemps une vielle version du référentiel taxinomique TaxRef. Le passage de cette ancienne version (V4.00) à la nouvelle version (V9.00) entraîne immanquablement un certain nombre de changements de noms de plantes. Cette mise à jour permet au site d'être presque complètement calé sur la taxinomie de Flora Gallica, ouvrage majeur sorti en 2014.

La liste ci-dessous reprend les changements majeurs intervenus suite à cette mise-à-jour afin d'aider les utilisateurs à s'y retrouver parmi les nouveaux noms.

Seuls les changements concernant des plantes du site sont indiqués, et ce, au moment de la mise à jour le 28 février 2016. Les taxons ajoutés dans le futur ne seront pas intégrés dans cette liste de mises à jour.

Plus d'informations sur TaxRef, le référentiel taxinomique du MNHM (Muséum National d'Histoire Naturelle), en cliquant ici. Pour les taxons étranger absents du référentiel TaxRef, je me suis calé sur Flora Iberica, Tela-Botanica et Flore D'Italia.
357 taxons concernés
Trier par :
Ancien noms TaxRef 4.00 Nouveaux noms TaxRef 9.00
A Haut.
Achillea moschata Wulfen, 1878 Achillea erba-rotta subsp. moschata (Wulfen) Vacc., 1909
Aegilops ovata L., 1753 Aegilops geniculata Roth, 1797
Allium coppoleri Tineo, 1827 Allium pallens L., 1762
Allium lineare L., 1753 Allium strictum Schrad., 1809
Allium porrum subsp. porrum Allium ampeloprasum L., 1753
Alopecurus alpinus Vill., 1786 Alopecurus gerardi subsp. gerardi Vill., 1786
Althaea hirsuta L., 1753 Malva setigera Spenn., 1829
Anacamptis champagneuxii (Barnéoud) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Anacamptis morio subsp. champagneuxii (Barnéoud) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007
Anacamptis coriophora subsp. fragrans (Pollini) R.M.Bateman, Pridgeon & Chase, 1997 Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
Anacamptis longicornu (Poir.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Anacamptis morio subsp. longicornu (Poir.) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007
Anacamptis picta (Loisel) R.M.Bateman, 2003 Anacamptis morio subsp. picta (Loisel) Jacquet & Scappat., 2003
Anthoxanthum odoratum subsp. nipponicum (Honda) Tzvelev, 1967 Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948
Anthyllis vulneraria subsp. praepropera (A.Kern.) Bornm., 1925 Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882
Anthyllis vulneraria subsp. sampaiona (Rothm.) Vasc., 1962 Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894
Aquilegia bertolonii Schott, 1853 Aquilegia reuteri Boiss., 1854
Arabis turrita L., 1753 Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
Arenaria gothica subsp. moehringioides (J.Murray) P.S.Wyse Jacks. & Parn., 1987 Arenaria multicaulis L., 1759
Artemisia campestris subsp. borealis (Pall.) H.M.Hall & Clem., 1923 Artemisia borealis Pall., 1776
Arundo plinii Turra, 1764 Arundo donaciformis (Loisel.) Hardion, Verlaque & B.Vila, 2012
Asperula cynanchica subsp. occidentalis (Rouy) Stace, 1989 Asperula occidentalis Rouy, 1903
Asperula cynanchica subsp. oreophila (Briq.) J.-M. Tison Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924
Astragalus epiglottis L., 1753 Biserrula epiglottis (L.) P.Coulot, P.Rabaute & J.-M.Tison, 2014
Astragalus gennargenteus Moris, 2006 Astragalus greuteri Bacch. & Brullo, 2006
Astragalus pelecinus (L.) Barneby, 1964 Biserrula pelecinus L., 1753
Avellinia michelii (Savi) Parl., 1842 Avellinia festucoides (Link) Valdés & H.Scholz, 2006
Avenula bromoides (Gouan) H.Scholz, 1974 Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011
Avenula pratensis (L.) Dumort., 1868 Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011
Avenula versicolor subsp. praetutiana (Parl. ex Arcang.) Holub, 1976 Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011
B Haut.
Baldellia ranunculoides subsp. repens (Lam.) Á.Löve & D.Löve, 1961 Baldellia repens subsp. cavanillesii (Molina Abril, A.Galán, Pizarro & Sard.Rosc.) Talavera, 2008
Ballota nigra subsp. meridionalis (Bég.) Bég., 1909 Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
Berardia subacaulis Vill., 1779 Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904
Bromus benekenii (Lange) Trimen, 1872 Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973
Bromus carinatus Hook. & Arn., 1841 Ceratochloa sitchensis (Trin.) Cope & Ryves, 1996
Bromus catharticus Vahl, 1791 Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940
Bromus diandrus Roth, 1787 Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963
Bromus erectus Huds., 1762 Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromus inermis Leyss., 1761 Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973
Bromus madritensis L., 1755 Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934
Bromus pannonicus subsp. monocladus (Domin) P.Sm., 1978 Bromopsis pannonica subsp. monoclada (Domin) Holub, 1973
Bromus rubens L., 1755 Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934
Bromus sterilis L., 1753 Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Bromus tectorum L., 1753 Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
Bulbocodium vernum L., 1753 Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807
C Haut.
Calicotome spinosa (L.) Link, 1822 Cytisus spinosus (L.) Bubani, 1899
Calicotome villosa (Poir.) Link, 1808 Cytisus laniger (Desf.) DC., 1805
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810 Convolvulus sepium L., 1753
Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult., 1819 Convolvulus soldanella L., 1753
Campanula glomerata subsp. cervicarioides (Schult.) Arcang., 1882 Campanula glomerata subsp. farinosa (Andrz.) Kirschl., 1851
Carduus carlinifolius Lam., 1785 Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844
Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern., 1863 Carex otrubae Podp., 1922
Carex curta Gooden., 1794 Carex canescens L., 1753
Carex ferruginea subsp. tenax (H.Christ) K.Richt., 1890 Carex austroalpina Bech., 1939
Carex flacca subsp. erythrostachys (Hoppe) Holub, 1988 Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967
Carex ovalis Gooden., 1794 Carex leporina L., 1753
Carex viridula Michx. subsp. viridula Carex viridula var. viridula Michx., 1803
Carex viridula subsp. brachyrrhyncha (Celak.) B.Schmid, 1983 Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
Centaurea alpestris Hegetschw., 1839 Centaurea scabiosa subsp. alpestris (Hegetschw.) Nyman, 1879
Centaurea jacea L. subsp. angustifolia Gremli Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
Centaurea jacea subsp. nigra (L.) Bonnier & Layens, 1894 Centaurea nigra L., 1753
Centaurea jacea var. nemoralis (Jord.) Briq. & Cavill. Centaurea decipiens Thuill., 1799
Centaurea leucophaea Jord., 1847 Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882
Centaurea uniflora subsp. nervosa (Willd.) Bonnier & Layens, 1894 Centaurea nervosa Willd., 1809
Cheilanthes acrostica (Balb.) Tod., 1866 Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012
Cheilanthes guanchica Bolle, 1859 Allosorus guanchicus (Bolle) Christenh., 2012
Cheilanthes maderensis Lowe, 1838 Allosorus pteridioides (Reichard) Christenh., 2012
Cheilanthes tinaei Tod., 1886 Allosorus tinaei (Tod.) Christenh., 2012
Chenopodium bonus-henricus L., 1753 Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829
Chenopodium chenopodioides (L.) Aellen, 1933 Oxybasis chenopodioides (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Chenopodium foliosum Asch., 1866 Blitum virgatum L., 1753
Chenopodium hybridum L., 1753 Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Chenopodium murale L., 1753 Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Chenopodium polyspermum L., 1753 Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Chenopodium rubrum L., 1753 Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Chiliadenus saxatilis (Lam.) Brullo, 1979 Chiliadenus glutinosus (L.) Fourr., 1869
Cirsium acaule Scop., 1769 Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cleistogenes serotina subsp. serotina Kengia serotina (L.) Packer, 1960
Cnicus benedictus L., 1753 Centaurea benedicta (L.) L., 1763
Coincya cheiranthos subsp. montana (DC.) Greuter & Burdet, 1983 Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993
Colchicum multiflorum Brot., 1804 Colchicum longifolium Castagne, 1845
Consolida ajacis (L.) Schur, 1853 Delphinium ajacis L., 1753
Consolida hispanica (Costa) Greuter & Burdet, 1989 Delphinium orientale J.Gay, 1840
Consolida pubescens (DC.) Soó, 1922 Delphinium pubescens DC., 1815
Consolida regalis Gray, 1821 Delphinium consolida L., 1753
Coronilla valentina subsp. glauca (L.) Batt., 1889 Coronilla glauca L., 1755
Cotoneaster atlanticus G.Klotz, 1963 Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853
Crocus albiflorus Kit., 1814 Crocus vernus (L.) Hill, 1765
Cucubalus baccifer L., 1753 Silene baccifera (L.) Roth, 1788
Cyanus triumfettii subsp. axillaris (Willd.) Á.Löve & D.Löve, 1961 Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská
Cyanus triumfettii subsp. semidecurrens (Jord.) auct. Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973
Cyanus triumfettii subsp. triumfettii Cyanus triumfettii (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961
Cyperus longus subsp. badius (Desf.) Bonnier & Layens, 1894 Cyperus badius Desf., 1798
Cytinus hypocistis subsp. clusii Nyman, 1878 Cytinus ruber Fritsch, 1922
Cytisus sauzeanus Burnat & Briq., 1894 Cytisus ardoinoi subsp. sauzeanus (Bumat & Briq.) Auvray
Cytisus supinus L., 1753 Cytisus lotoides Pourr., 1788
D Haut.
Damasonium alisma Mill. subsp. polyspermum (Coss.) Maire Damasonium polyspermum Coss., 1849
Deschampsia flexuosa (L.) Trin., 1836 Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Dianthus caryophyllus subsp. sylvestris (Wulfen) Rouy & Foucaud, 1896 Dianthus saxicola Jord., 1852
Dianthus hyssopifolius subsp. gallicus (Pers.) Laínz & Muñoz Garm., 1987 Dianthus gallicus Pers., 1805
Dianthus virgineus L. Dianthus godronianus Jord., 1855
Diphasiastrum alpinum (L.) Holub, 1975 Lycopodium alpinum L., 1753
Dorycnium hirsutum (L.) Ser., 1825 Lotus hirsutus L., 1753
Dorycnium pentaphyllum Scop., 1772 Lotus dorycnium L., 1753
Dorycnium rectum (L.) Ser., 1825 Lotus rectus L., 1753
Duchesnea indica (Andrews) Focke, 1888 Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf, 1904
E Haut.
Elaeoselinum asclepium subsp. meoides (Desf.) Maire, 1932 Elaeoselinum meoides (Desf.) Koch ex DC., 1830
Elide asparagoides (L.) Kerguélen, 1993 Asparagus asparagoides (L.) Druce, 1914
Ephedra nebrodensis Tineo, 1844 Ephedra major Host, 1831
Epipactis helleborine subsp. orbicularis (K.Richt.) E.Klein, 1997 Epipactis distans Arv.-Touv., 1872
Epipactis viridiflora (Hoffm.) Krock., 1814 Epipactis purpurata Sm., 1828
Erianthus ravennae (L.) P.Beauv., 1812 Tripidium ravennae (L.) H.Scholz, 2006
Erigeron aragonensis Vierh., 1906 Erigeron uniflorus subsp. aragonensis (Vierh.) O.Bolòs & Vigo, 1983
Erodium lebelii subsp. marcuccii (Parl.) Guitt., 1972 Erodium cicutarium subsp. bipinnatum (Cav.) Tourlet, 1907
Erophila verna (L.) Chevall., 1827 Draba verna L., 1753
Erysimum ruscinonense Jord., 1864 Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990
Euphorbia hyberna subsp. canutii (Parl.) Tutin, 1968 Euphorbia canutii Parl., 1869
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübler & G.Martens, 1834 Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884
F Haut.
Festuca altissima All., 1789 Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984
Festuca arundinacea Schreb. subsp. arundinacea Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Festuca arundinacea subsp. fenas (Lag.) Arcang., 1894 Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998
Festuca dimorpha Guss., 1826 Leucopoa dimorpha (Guss.) H.Scholz & Foggi
Festuca gigantea (L.) Vill., 1787 Schedonorus giganteus (L.) Holub, 1998
Festuca paniculata (L.) Schinz & Thell., 1913 Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010
Festuca pratensis subsp. apennina (De Not.) Hegi, 1908 Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005
Festuca quadriflora Honck., 1782 Festuca pumila Chaix, 1785
Filago gallica L., 1753 Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843
Filago minima (Sm.) Pers., 1807 Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Filago vulgaris Lam., 1779 Filago germanica L., 1763
Frangula dodonei Ard. subsp. dodonei Frangula alnus subsp. alnus Mill., 1768
Fritillaria nigra Mill., 1768 Fritillaria pyrenaica L., 1753
Fumana ericoides (Cav.) Gand., 1883 Fumana ericifolia Wallr., 1840
G Haut.
Gagea liotardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
Galactites elegans (All.) Soldano, 1991 Galactites tomentosus Moench, 1794
Galeopsis ladanum subsp. angustifolia (Ehrh. ex Hoffm.) Schübler & G.Martens, 1834 Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804
Galeopsis ladanum subsp. villosa (Huds.) Celak., 1871 Galeopsis segetum Neck., 1770
Galeopsis tetrahit subsp. bifida (Boenn.) Fr., 1839 Galeopsis bifida Boenn., 1824
Galium mollugo subsp. erectum Syme, 1865 Galium album Mill., 1768
Galium palustre subsp. debile (Desv.) Berher, 1887 Galium debile Desv., 1818
Galium parisiense subsp. divaricatum (Pourr. ex Lam.) Rouy, 1903 Galium divaricatum Pourr. ex Lam., 1788
Genista cinerea subsp. ausetana O.Bolòs & Vigo, 1974 Genista ausetana (O.Bolòs & Vigo) Talavera, 1999
Genista pulchella subsp. villarsii (Clementi) Kerguélen, 1993 Genista pulchella subsp. villarsiana (Jord.) F.Conti, 2007
Gentiana delphinensis Beauverd, 1934 Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971
Gentianella ciliata (L.) Borkh., 1796 Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951
Gentianella tenella (Rottb.) Börner, 1912 Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961
Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman, 1878 Geranium purpureum Vill., 1786
H Haut.
Hedysarum hedysaroides subsp. boutignyanum (A.Camus) Jauzein, 2010 Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928
Hedysarum spinosissimum subsp. capitatum (Rouy) Asch. & Graebn., 1909 Hedysarum glomeratum F.Dietr., 1804
Helianthemum oelandicum subsp. alpestre (Jacq.) Ces., 1844 Helianthemum italicum var. alpestre (Jacq.) Gren., 1848
Helianthemum oelandicum subsp. italicum (L.) Ces., 1844 Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806
Helleborus lividus subsp. corsicus (Briq.) P.Fourn., 1936 Helleborus argutifolius Viv., 1824
Hieracium aurantiacum L., 1753 Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Hieracium breviscapum DC., 1815 Pilosella breviscapa (DC.) Soják, 1971
Hieracium cymosum L., 1763 Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Hieracium elongatum Willd. ex Froël., 1838 Hieracium valdepilosum Vill., 1779
Hieracium glaciale Reyn., 1787 Pilosella glacialis (Reyn. ex Lachen.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Hieracium peleterianum Mérat, 1812 Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Hieracium pilosella L., 1753 Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Hieracium piloselloides Vill., 1779 Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971
Holosteum umbellatum subsp. hirsutum (Mutel) Breistr., 1970 Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin
Hordeum distichon L., 1753 Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn., 1882
Hordeum marinum subsp. gussoneanum (Parl.) Thell., 1908 Hordeum geniculatum All., 1785
Hymenolobus procumbens subsp. revelieri (Jord.) Greuter & Burdet, 1985 Hornungia procumbens var. revelierei (Jord.) B.Bock, 2012
I Haut.
Iris spuria subsp. maritima (Lam.) P.Fourn., 1935 Iris reichenbachiana Klatt, 1866
J Haut.
Juncus pyrenaeus Timb.-Lagr. & Jeanb., 1883 Juncus balticus subsp. pyrenaeus (Timb.-Lagr.) P.Fourn., 1935
Juniperus turbinata (Guss.) P.Lebreton & P.Perez, 2001 Juniperus phoenicea subsp. turbinata (Guss.) Arcang., 1882
K Haut.
Kickxia elatine subsp. sieberi (Arcang.) Hayek, 1929 Kickxia elatine subsp. crinita (Mabille) Greuter, 1967
Knautia mollis Jord., 1848 Knautia collina var. mollis (Jord.) B.Bock, 2012
Knautia timeroyi subsp. collina (Schübler & G.Martens) Breistr., 1940 Knautia collina Jord., 1848
L Haut.
Lamium garganicum subsp. longiflorum (Ten.) Kerguélen, 1987 Lamium garganicum subsp. garganicum L., 1763
Lappula deflexa (Wahlenb.) Ces., 1844 Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz, 1838
Lathyrus ochraceus subsp. occidentalis (Fisch. & C.A.Mey.) Bässler, 1977 Lathyrus ochraceus Kitt., 1844
Lathyrus pannonicus subsp. asphodeloides (Gouan) Bässler, 1966 Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863
Lavatera olbia L., 1753 Malva olbia (L.) Alef., 1862
Lavatera trimestris L., 1753 Malva trimestris (L.) Salisb., 1796
Leontodon montanus Lam., 1779 Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977
Leucanthemum atratum subsp. coronopifolium (Vill.) Horvatic, 1935 Leucanthemum coronopifolium Gren. & Godr., 1850
Leucojum aestivum subsp. pulchellum (Salisb.) Briq., 1910 Leucojum pulchellum Salisb., 1807
Linum austriacum subsp. collinum (Guss. ex Boiss.) Nyman, 1878 Linum austriacum L., 1753
Listera cordata (L.) R.Br., 1813 Neottia cordata (L.) Rich., 1817
Listera ovata (L.) R.Br., 1813 Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Lotus alpinus (DC.) Schleich. ex Ramond, 1825 Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963
Lotus corniculatus subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher, 1887 Lotus glaber Mill., 1768
Lotus delortii Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz, 1852 Lotus corniculatus subsp. delortii (F.W.Schultz) Nyman, 1878
Luzula nutans (Vill.) Duval-Jouve, 1863 Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805
Lycopersicon esculentum Mill., 1768 Solanum lycopersicum L., 1753
Lysimachia arvensis subsp. caerulea (Hartm.) B.Bock Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009
M Haut.
Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt., 1818 Berberis aquifolium Pursh, 1814
Malva dendromorpha M.F.Ray, 1998 Malva arborea (L.) Webb & Berthel., 1837
Malva linnaei M.F.Ray Malva multiflora (Cav.) Soldano
Malva wigandii (Alef.) M.F.Ray, 1998 Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts.
Matricaria maritima L. subsp. maritima Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J.Koch, 1847
Matricaria recutita L., 1753 Matricaria chamomilla L., 1753
Meconopsis cambrica (L.) Vig., 1814 Papaver cambricum L., 1753
Medicago sativa subsp. media (Pers.) Schübler & G.Martens, 1834 Medicago sativa subsp. ambigua (Trautv.) Tutin
Melampyrum vaudense (Ronniger) Soó, 1927 Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884
Melilotus albus Medik., 1787 Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute, 2013
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Trigonella altissima (Thuill.) Coulot & Rabaute, 2013
Melilotus neapolitanus Ten., 1815 Trigonella wojciechowskii Coulot & Rabaute, 2013
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013
Melilotus segetalis Ser., 1825 Trigonella segetalis (Brotero) Coulot & Rabaute, 2013
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Trigonella sulcata (Desf.) Coulot & Rabaute, 2013
Mercurialis annua subsp. ambigua (L.f.) Arcang., 1882 Mercurialis ambigua L.f., 1762
Mercurialis annua subsp. huetii (Hanry) Lange, 1880 Mercurialis huetii Hanry, 1864
Merendera filifolia Cambess., 1827 Colchicum filifolium (Cambess.) Stef., 1926
Merendera montana (L.) Lange, 1861 Colchicum montanum L., 1753
Mespilus germanica L., 1753 Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
Mimulus guttatus Fisch. ex DC., 1813 Erythranthe guttata (Fisch. ex DC.) G.L.Nesom, 2012
Minuartia hybrida subsp. mediterranea (Ledeb. ex Link) O.Bolòs & Vigo, 1974 Minuartia mediterranea (Ledeb. ex Link) K.Maly, 1908
Montia fontana subsp. chondrosperma (Fenzl) Walters, 1953 Montia arvensis Wallr., 1840
N Haut.
Nigella gallica Jord., 1852 Nigella hispanica var. parviflora Coss.
O Haut.
Odontites glutinosus (M.Bieb.) Benth., 1846 Macrosyringion glutinosum (M.Bieb.) Rothm., 1943
Ononis viscosa subsp. breviflora (DC.) Nyman, 1878 Ononis breviflora DC., 1825
Ophrys arachnitiformis auct. non Gren. & M.Philippe, 1860 Ophrys exaltata Ten., 1819
Ophrys bertolonii subsp. saratoi (E.G.Camus) R.Soca, 2001 Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893
Ophrys bilunulata Risso, 1844 Ophrys marmorata G.Foelsche & W.Foelsche, 1998
Ophrys corsica Soleirol ex G.Foelsche & W.Foelsche, 2002 Ophrys lutea subsp. corsica (Soleirol ex G.Foelsche & W.Foelsche) Kreutz, 2007
Ophrys delforgei Devillers-Tersch. & Devillers, 2006 Ophrys marmorata G.Foelsche & W.Foelsche, 1998
Ophrys druentica P.Delforge & Viglione, 2006 Ophrys vetula Risso, 1844
Ophrys forestieri (Rchb.f.) Lojac., 1909 Ophrys marmorata G.Foelsche & W.Foelsche, 1998
Ophrys linearis (Moggr.) P.Delforge, Devillers & Devillers-Tersch., 2000 Ophrys vetula Risso, 1844
Ophrys litigiosa E.G.Camus, 1896 Ophrys virescens M.Philippe, 1859
Ophrys lupercalis Devillers & Devillers-Tersch., 1994 Ophrys fusca Link, 1800
Ophrys massiliensis Viglione & Véla, 1999 Ophrys aranifera subsp. massiliensis (Viglione & Véla) Véla, 2007
Ophrys panormitana subsp. praecox (Corrias) Paulus & Gack, 1995 Ophrys aranifera subsp. praecox (Corrias) Véla, 2008
Ophrys picta Link, 1800 Ophrys scolopax subsp. apiformis (Desf.) Maire & Weiller, 1959
Ophrys pseudoscolopax (Moggr.) Paulus & Gack, 1999 Ophrys vetula Risso, 1844
Ophrys sphegifera Willd., 1805 Ophrys scolopax subsp. apiformis (Desf.) Maire & Weiller, 1959
Ophrys splendida Gölz & Reinhard, 1980 Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860
Oreochloa elegans (Sennen) A.W.Hill, 1933 Oreochloa disticha subsp. blanka (Deyl) Küpfer, 1974
Orobanche rapum-genistae subsp. rigens (Loisel.) P.Fourn., 1937 Orobanche rigens Loisel., 1807
Oxytropis halleri subsp. velutina (Schur) O.Schwarz, 1949 Oxytropis xerophila Gutermann, 2006
P Haut.
Papaver rhaeticum Leresche, 1881 Papaver alpinum subsp. alpinum L., 1753
Papaver rhaeticum Leresche, 1881 Papaver alpinum var. occidentale Markgr., 1958
Papaver suaveolens Lapeyr. Papaver alpinum subsp. suaveolens (Lapeyr. ex P.Fourn.) O.Bolòs & Vigo, 1974
Persicaria alpina (All.) H.Gross, 1913 Aconogonum alpinum (All.) Schur
Persicaria bistorta (L.) Samp., 1913 Bistorta officinalis Delarbre, 1800
Persicaria vivipara (L.) Ronse Decr., 1988 Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800
Petrorhagia dubia (Raf.) G.López & Romo, 1988 Petrorhagia velutina (Guss.) P.W.Ball & Heywood, 1964
Phleum alpinum subsp. rhaeticum Humphries, 1978 Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979
Phleum pratense subsp. serotinum (Jord.) Berher, 1887 Phleum nodosum L., 1759
Phyllitis scolopendrium (L.) Newman subsp. scolopendrium Asplenium scolopendrium L., 1753
Pinus x uliginosa Link Pinus mugo subsp. rotundata (Link) A.E.Murray, 1985
Plantago scabra Moench, 1794 Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802
Poa badensis var. molinerii Poa molinerii Balb., 1801
Polypogon maritimus subsp. subspathaceus (Req.) K.Richt., 1890 Polypogon subspathaceus Req., 1825
Potamogeton filiformis Pers., 1805 Stuckenia filiformis (Pers.) Börner, 1912
Potamogeton pectinatus L., 1753 Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912
Potentilla anserina L., 1753 Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
Potentilla fruticosa L., 1753 Dasiphora fruticosa (L.) Rydb., 1898
Potentilla neumanniana Rchb., 1832 Potentilla verna L., 1753
Potentilla palustris (L.) Scop., 1771 Comarum palustre L., 1753
Potentilla prostrata subsp. floccosa Soják, 1989 Potentilla nivea L., 1753
Potentilla pusilla Host, 1831 Potentilla puberula Krasan, 1867
Potentilla rupestris L., 1753 Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989
Primula auricula L., 1753 Primula lutea subsp. lutea Vill., 1787
Pritzelago alpina (L.) Kuntze, 1891 Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997
Puccinellia distans (L.) Parl., 1850 Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Anemone alpina subsp. alpina L., 1753
Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Scop.) Nyman, 1878 Anemone alpina L. subsp. apiifolia (Scop.) Bonnier
Pulsatilla alpina subsp. millefoliata (Bertol.) D.M.Moser Anemone alpina subsp. millefoliata (Bertol) Arcang., 1882
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Anemone halleri All., 1773
Pulsatilla montana (Hoppe) Rchb., 1832 Anemone montana Hoppe, 1826
Pulsatilla rubra Anemone rubra Lam., 1783
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768 Anemone vernalis L., 1753
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768 Anemone pulsatilla L., 1753
Pyrus pyraster (L.) Du Roi, 1772 Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
R Haut.
Ranunculus ficaria L., 1753 Ficaria verna Huds., 1762
Ranunculus ficaria subsp. ficariiformis Rouy & Foucaud, 1893 Ficaria verna subsp. grandiflora (Robert) Hayek, 1924
Retama sphaerocarpa (L.) Boiss. Genista sphaerocarpa (L.) Lam., 1788
Rhaponticum scariosum subsp. lamarckii (Dittrich) Greuter, 2003 Rhaponticum scariosum subsp. scariosum Lam., 1779
Rhodalsine geniculata (Poir.) F.N. Williams Minuartia geniculata (Poir.) Thell., 1911
Roegneria canina (L.) Nevski, 1934 Elymus caninus (L.) L., 1755
Rosa pimpinellifolia L., 1759 Rosa spinosissima L., 1753
Rostraria litorea (All.) Holub, 1974 Rostraria pubescens (Lam.) Trin., 1820
S Haut.
Salsola kali L. subsp. kali Kali soda Moench, 1794
Salsola kali subsp. tragus (L.) Celak., 1871 Kali australis (R.Br.) Akhani & E.H.Roalson
Sanguisorba minor Scop., 1771 Poterium sanguisorba L., 1753
Saxifraga callosa Sm., 1791 Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856
Saxifraga exarata subsp. delphinensis (Ravaud) Kerguélen, 1993 Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
Saxifraga stellaris L., 1753 Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
Scorpiurus muricatus subsp. subvillosus (L.) Thell., 1912 Scorpiurus subvillosus L., 1753
Scorzonera laciniata L., 1753 Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805
Scrophularia canina subsp. juratensis (Schleich. ex Wydler) Bonnier & Layens, 1894 Scrophularia canina subsp. hoppii (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937
Secale montanum Guss., 1827 Secale strictum (C.Presl) Strobl
Securigera varia (L.) Lassen, 1989 Coronilla varia L., 1753
Sedum anopetalum DC., 1808 Sedum ochroleucum Chaix, 1785
Senecio doronicum subsp. gerardi (Gren. & Godr.) Nyman, 1879 Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850
Senecio leucanthemifolius subsp. transiens (Rouy) P.Fourn., 1939 Senecio transiens (Rouy) Jeanm., 2003
Serratula lycopifolia (Vill.) A.Kern., 1872 Klasea lycopifolia (Vill.) Á.Löve & D.Löve, 1961
Serratula nudicaulis (L.) DC., 1805 Klasea nudicaulis (L.) Fourr.
Setaria viridis (L.) P.Beauv. subsp. viridis Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
Setaria viridis subsp. pycnocoma (Steud.) Tzvelev, 1969 Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981
Sideritis endressii subsp. provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb, 2000 Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010
Sideritis hirsuta subsp. vulgaris (Willk.) Coulomb, 2000 Sideritis vulgaris (Willk.) Coulomb & J.-M.Tison, 2010
Silene armeria L., 1753 Atocion armeria (L.) Raf., 1840
Silene flos-cuculi (L.) Clairv., 1811 Lychnis flos-cuculi L., 1753
Silene flos-jovis (L.) Greuter & Burdet, 1982 Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792
Silene laeta (Aiton) Godr., 1847 Eudianthe laeta (Aiton) Willk., 1853
Silene neglecta Ten., 1826 Silene mutabilis L., 1756
Silene pusilla Waldst. & Kit., 1812 Heliosperma pusillum (Waldst. & Kit.) Rchb., 1844
Silene rupestris L., 1753 Atocion rupestre (L.) B.Oxelman
Silene vulgaris subsp. maritima (With.) Á.Löve & D.Löve, 1961 Silene uniflora subsp. uniflora Roth, 1794
Silene vulgaris subsp. thorei (Dufour) Chater & Walters, 1964 Silene uniflora subsp. thorei (Dufour) Jalas, 1984
Solidago virgaurea subsp. alpestris (Waldst. & Kit.) Gremli, 1878 Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882
Sparganium minimum Wallr., 1840 Sparganium natans L., 1753
Spergularia bocconi (Scheele) Graebn., 1919 Spergula bocconii (Scheele) Pedersen, 1984
Spergularia diandra (Guss.) Boiss., 1867 Spergula diandra (Guss.) Murb., 1897
Spergularia macrorrhiza (Loisel.) Heynh., 1846 Spergula macrorrhiza (Loisel.) B.Bock & J.-M.Tison, 2012
Spergularia marina (L.) Besser, 1821 Spergula marina (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
Spergularia media (L.) C.Presl, 1826 Spergula media (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
Spergularia purpurea (Pers.) G.Don, 1831 Spergula purpurea (Pers.) D.Dietr., 1840
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840
Spergularia rupicola Lebel ex Le Jol., 1860 Spergula rupicola (Lebel ex Le Jol.) G.López, 2010
Spergularia segetalis (L.) G.Don, 1831 Spergula segetalis (L.) Vill., 1789
Stachys aimerici Gamisans, 2005 Stachys salisii Jord. & Fourr., 1868
Stachys alopecuros (L.) Benth., 1834 Betonica alopecuros L., 1753
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842 Betonica officinalis L., 1753
Stachys pradica (Zanted.) Greuter & Pignatti, 1980 Betonica hirsuta L., 1771
Stipa capensis Thunb., 1794 Stipella capensis (Thunb.) Röser & Hamasha, 2012
Stipa gigantea Link Celtica gigantea (Link) F.M.Vázquez & Barkworth, 2004
Stipa tenacissima L., 1755 Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) M.Nesom, 1994 Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb., 2004
T Haut.
Taraxacum laevigatum (Willd.) DC., 1813 Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821
Tetragonolobus maritimus (L.) Roth, 1788 Lotus maritimus L., 1753
Tetragonolobus purpureus Moench, 1794 Lotus tetragonolobus L., 1753
Thalictrum simplex subsp. bauhinii (Crantz) Tutin, 1964 Thalictrum simplex subsp. tenuifolium (Crantz) Tutin
Thesium bavarum Schrank, 1786 Thesium linophyllon subsp. montanum (Ehrh. ex Hoffm.) Celak., 1871
Thymus polytrichus subsp. britannicus (Ronniger) Kerguélen, 1987 Thymus drucei Ronniger, 1924
Tragopogon hybridus R.Lesson Geropogon hybridus (L.) Sch.Bip., 1844
Trifolium maritimum Huds. subsp. maritimum Trifolium squamosum L., 1759
Trifolium pratense subsp. nivale Ces., 1844 Trifolium pratense var. villosum DC., 1805
Triglochin bulbosum subsp. barrelieri (Loisel.) Rouy, 1912 Triglochin barrelieri Loisel., 1807
Trisetum paniceum (Lam.) Pers., 1805 Trisetaria panicea (Lam.) Paunero, 1950
Triticum durum Desf., 1798 Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899
Tritonia x crocosmiiflora (Lemoine) G.Nicholson, 1887 Crocosmia x crocosmiiflora (Lemoine) N.E.Br., 1932
V Haut.
Veronica austriaca L. subsp. austriaca Veronica teucrium L., 1762
Veronica austriaca subsp. dubia (Chaix ex Lapeyr.) Kerguélen, 1993 Veronica orsiniana Ten., 1830
Veronica hederifolia subsp. lucorum (Klett & Richt.) Hartl, 1968 Veronica sublobata M.Fisch., 1967
Veronica hederifolia subsp. triloba (Opiz) Celak., 1871 Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896
Veronica prostrata L., 1762 Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
Vicia articulata Hornem., 1813 Ervilia articulata (Hornem.) H.Schaefer
Vicia cracca subsp. incana (Burnat) Rouy, 1899 Vicia incana Gouan, 1764
Vicia ervilia (L.) Willd., 1802 Ervilia sativa Link, 1822
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821 Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
Vicia pannonica subsp. striata (M.Bieb.) Nyman, 1878 Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825
Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh., 1780 Vicia angustifolia L., 1759
Vicia sativa subsp. sallei (Timb.-Lagr.) Kerguélen, 1994 Vicia sallei Timb.-Lagr., 1867
Vicia sylvatica L., 1753 Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853
Vicia tetrasperma (L.) Schreb. subsp. tetrasperma Ervum tetraspermum L., 1753
Vicia tetrasperma subsp. gracilis (Lois.) Hook.f., 1870 Ervum gracile (Lois.) DC., 1813
Vicia villosa subsp. ambigua (Guss.) Kerguélen, 1987 Vicia pseudocracca Bertol., 1810
Vicia villosa subsp. elegantissima (Shuttlew. ex Rouy) G.Bosc & Kerguélen, 1987 Vicia elegantissima Shuttlew. ex Rouy, 1883
Vicia villosa subsp. varia (Host) Corb., 1894 Vicia dasycarpa Ten., 1829
Viola saxatilis F.W.Schmidt, 1794 Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882
Vulpia myuros subsp. longiaristata (Willk.) Hayek Vulpia muralis (Kunth) Nees, 1843
Vulpia myuros subsp. sciuroides (Roth) Rouy Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821